Home Chi siamo
Please wait while JT SlideShow is loading images...
Padova SotterraneaA Wall Play 2015ConferenzeFAImarathon 2012Il Grande Gioco 2015PubblicazioniMostra 500° 2014Mostra 1509-2009Mostra 500° 2014Le mura disvelate 2013Le mura disvelate 2014Le mura disvelate 2013Pulizia 2014MMM 2016MMM 2016MMM 2016
YoutubeFacebook
Stampa E-mail

Associazione "Comitato Mura di Padova"

 

I Presidenti


Giulio Bresciani Alvarez

dal 22 novembre 1977 al 27 marzo 1980 (1 mandato)

Lionello Puppi

dal 27 marzo 1980 al 28 maggio 1985 (2 mandati)

Patrizio Giulini

dal 28 maggio 1985 al 20 marzo 1992 (3 mandati)

Adriano Verdi

dal 20 marzo 1992 al 15 aprile 1994 (1 mandato)

Paola Valgimigli

dal 15 aprile 1994 al 19 marzo 1996 (1 mandato)

Luciana Bonvicini d’Arcais

del 19 marzo 1996 al 13 marzo 1998 (1 mandato)

Gianumberto Caravello

dal 13 marzo 1998 al 4 aprile 2006 (4 mandati)

Vittorio Dal Piaz

dal  4 aprile 2006 al 26 aprile 2012 (3 mandati)

Adriano Verdi

dal 26 aprile 2012 al 27 aprile 2018 (3 mandati)

Maurizio Marzola

dal 27 aprile 2018 (in carica)

 

NOTE:

- le date riportate sono quelle di elezione dei Consigli direttivi, che non necessariamente coincidono con quelle della nomina dei Presidenti, che spetta al Consiglio eletto nella sua prima riunione (art. 11) -
- la durata in carica del Consiglio è biennale, e "comunque fino all’elezione del Consiglio successivo" (art. 10) -

 

 
 
separator.jpg
separator.jpg

I nostri libri

Novità in libreria

PRIMA PAGINA

Archivio notizie comunicati appuntamenti